Интересные факты про Лихтенштейн

2500 просмотров

Крошечная страна, приютившаяся где-то между Швейцарией и Австрией, занимает всего 160 квадратных километров, что примерно в 15 раз меньше Москвы. Хватит 1-2 дней на то, чтобы полностью ее изучить. Несмотря на это, с Лихтенштейном связано несколько интересных фактов:

Уровень преступности в Лихтенштейне настолько низок, что жители обычно не запирают двери домов. Убийства здесь происходят примерно один раз в 5-10 лет (последнее случилось в 2014 году). Преступники, получившие срок более 2 лет, направляются в австрийские тюрьмы.

Лихтенштейн — это королевство вставных челюстей. В самом крупном городе страны — Шане — находится компания Ivoclar Vivadent, которая производит примерно 20% всех “искусственных оскалов” в мире. Ежегодно она выпускает 60 миллионов штук более чем 10 тысяч разных моделей.

В марте 2007 года Швейцария случайно вторглась в Лихтенштейн — группа из 170 швейцарских солдат промаршировала через условную границу между странами (она ничем не отмечена) и зашла вглубь почти на 2 километра. Правительство Лихтенштейна сделало вид, что ничего не заметило. Да и армии у этой страны нет.

RMlRr

В главный национальный праздник правитель Лихтенштейна Его Светлость князь Ханс-Адам II и его сын приглашают всех жителей страны на кружечку пива в саду замка Вадуц.

Хотя официальным языком страны является немецкий, жители говорят на аллеманском диалекте, сильно отличающемся от стандартного немецкого и больше похожим на швейцарский немецкий. Сами жители страны обычно называют свою страну не Лихтенштейн, а Ляхтащта (Liachtaschta).

В 2011 году каждый желающий мог арендовать весь Лихтенштейн за $70000 в сутки. В эту стоимость входило размещение 150 гостей, замена уличных вывесок на любые другие, символический ключ от государства, винная дегустация с князем Ханс-Адамом II и собственная временная валюта. Почему-то никто этим предложением не воспользовался

На фото: Фрагмент карты Швейцарии 1851 года (Tallis, J. & F., New York).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *