Мир на карте интернета!

3170 просмотров

На этой карте (создана компанией Nominet) изображены страны мира, размер которых масштабирован с учетом количества сайтов, зарегистрированных на территории каждого государства.

Пожалуй, главный вопрос — что это за огромная доменная зона с кодом .tk?! Это Токелау, остров с населением всего 1400 жителей. Откуда же здесь столько сайтов — почти по 2400 на одного жителя?! Ответ прост. Голландская компания Freenom с 2000 года предлагает зарегистрировать сайты в этой доменной зоне абсолютно бесплатно, а деньги от рекламы перечисляют жителям Токелау.

dsasada

Всего на Токелау зарегистрировано более 31 миллиона сайтов: доход от них, по некоторым данным, обеспечивает шестую часть валового национального продукта.

Еще один вопрос: почему такими невзрачными оказались США? Все дело в домене .com, который наиболее популярен в этой стране — всего зарегистрировано около 123 миллионов сайтов с этим кодом — больше, чем каких либо других в мире. Домен же .us менее популярен — он стартовал только в 1985 году, а до 2002 года использовался только государственными органами и школами.

asdsad

sda

sdaa