Осьминог — практически безобидная и даже местами симпатичная морская тварь. Тем удивительнее то, что именно это животное стало “символом зла” на пропагандистских картах, которые возникли в XIX веке. Все из-за его длинных щупалец — их удачно можно было изобразить тянущимися к разным странам и народам.
Пропагандистские карты, как видно из названия, уделяли мало внимания собственно географии. Главной их задачей было донести определенный взгляд автора на событие или явление. Впервые осьминог появился на картах в 15 веке как житель морских глубин, но его изображение именно в пропагандистских целях стало популярным только во второй половине 19 столетия.
Первым таким изображением стала старая карта карикатуриста Фреда У. Роуза, которую тот нарисовал в 1877 году в разгар Русско-Турецкой войны. Россия показана именно в виде осьминога, тянущего свои щупальца в разные концы земного шара. Таким образом, автор сознательно изображает Россию как нечто чудовищное и чужое, ведь остальные страны и народы показаны на карте, может быть, и по-разному, но все — в виде людей.
Демонизация несчастного и безобидного осьминога на старых картах обязана, возможно, первобытным страхам человека перед этим животным — можно вспомнить немало разных мифологических сюжетов, в которых главным злодеем выступает огромный спрут из неизведанных морских глубин.
Другой пример — старая карта 1904 года, опубликованная в журнале Puck. На ней в виде осьминога изображена нефтяная компания Standard Oil, удушающая американское Правительство.
Можно обратить внимание и на старую карту (постер) 1940 года, созданную в оккупированной немцами Франции. На ней изображен Уинстон Черчилль в виде огромного осьминога с сигарой в зубах. Его кровоточащие “отростки” символизируют поражения британских войск на разных театрах военных действий.
На этой старой карте 1904 года, созданной отделом пропаганды Японской армии, изображен обрюзгший осьминог (Россия) с щупальцами, которые медленно, но уверенно расползаются по всему миру.
Есть и на японцев “управа” — например, вот эта старая карта 1944 года, в которой “восходящее солнце” неожиданно превращается в алчного осьминога, чьи щупальца впиваются в острова Вест-Индии, в прошлом голландской колонии. Эта карта была выпущена в Лондоне тиражом 10 тысяч экземпляров для Нидерландского правительства в изгнании.
Ниже еще несколько старинных карт с изображением осьминога:
“Свобода морей”. Карта неизвестного немецкого автора 1918 года. Британия в виде осьминога угрожает “морской свободе”. Ее щупальца тянутся в три десятка разных мест на планете, в которых у Британии были свои интересы или колонии.
Карта “Частное землевладение порождает безработицу” (1909 год). Осьминог, понятное дело, обличает “частное землевладение” (Landlordism), которое душит Лондон. Хотя земли, принадлежащие королевской семье, почему-то не попали на карте в число таковых.
Старая карта 1942 года “Доллар-осьминог”, изданная нацистами в Нидерландах в целях антиамериканской пропаганды, изображает США в виде осьминога, тянущего щупальца во все стороны.