Небесная карта: от Птолемея до Коперника

2876 просмотров

В середине 17 века голландский математик и географ Андреас Целлариус создал удивительный небесный атлас. Одна из основных гравюр в этом атласе изображает Вселенную, в центре которой располагается Земля. Именно так представлял Вселенную во втором веке астроном, географ, математик, астролог, поэт и вообще страшно занятой человек — Клавдий Птолемей. Эта теория строения Вселенной была основной вплоть до середины 16 века, пока ее не вытеснила теория гелиоцентрической Солнечной системы Коперника.

Большая часть карт в этом небесном атласе (Harmonia macrocosmica, Амстердам, 1661) представляет собой разное изображение Земли, что неудивительно, ведь человек привык описывать то, что его окружает и что он более или менее понимает. Всего несколько карт все же изображают место планеты во Вселенной.

Тем не менее, в эпоху Возрождения географы, астрономы и картографы проявляли большой интерес к наблюдению и зарисовке небесных тел и теоретизировали насчет того, как они соотносятся с Землей.

В середине 17 века Андреас Целлариус, голландский математик и географ, составил богато иллюстрированный небесный атлас. Это обстоятельное произведение содержит в себе многочисленные карты, а также немало астрономической информации из разных источников. Первые части атласа рассказывают о теориях некоторых астрономов, таких как Клавдий Птолемей, Николай Коперник, Тихо Браге и др. Далее идут рассуждения о размерах звезд, лунной и солнечной теории, созвездиях Зодиака. Эти части также иллюстрированными гравюрами, раскрашенными вручную.

Одно из главных изображений в Атласе — Вселенная с Землей в центре, согласно Клавдию Птолемею, который жил во 2 веке в Александрии в Египте. В центре диаграммы — маленькая карта северного полушария Земли. Вокруг «голубой» планеты вращаются такие небесные тела, как Луна, Меркурий, Венера, Солнце, Марс, Юпитер и Сатурн. Внешние круги «зарезервированы» для звезд — здесь изображены созвездия Зодиака. Вплоть до середины 16 века эта теория оставалась основной в описании Вселенной.

f.2015.08.03.14.24.30..7

© PORTULAN.RU