Карта-символ: конец Сакоку

3186 просмотров

Японская карта мира 1853 года примечательна не за свою красоту, а за то, где и когда она была создана.

1853 год был очень важным в истории Японии. Именно в этот год Сакоку — политика самоизоляции этой страны от внешнего мира — начала трещать по швам. Япония, закрытая от остального мира указом Сегуна Токугавы, оставалась таковой в течение 250 лет, пока в 1853 году к берегам Эдо (Токио) не пристали корабли американского коммодора Мэтью Перри.

С 1603 по 1853 годы Япония была почти полностью отрезана от окружающего мира. Японцы не могли покидать свою страну, а иностранцам дозволялось причаливать лишь к одному островному порту Дэдзима в бухте Нагасаки. Все знания о мире, в том числе и научные “ноу-хау”, просачивались в Японию именно через это “угольное ушко” в Нагасаки, при посредстве представителей голландских властей и торговых компаний. Можно себе представить, каково было представление японцев о мире за пределами островов “Восходящего солнца”, а также какими устаревшими были из методы картографирования.

Тем удивительнее появление такой точной карты именно в год, когда Япония начала постепенно избавляться от своего изолированного положения. Это пример того, как быстро японцы адаптировались к той совершенно новой международной ситуации, в которой они оказались.

Карта называется Shintei – Chikyu Bankoku Hozu (Квадратная карта всех стран на Земле); при ее создании использована цилиндрическая проекция. Карта была напечатана на деревянных панелях и раскрашена вручную.

Интересно отметить следующие вещи:

  • Британские владения в Северной Америке сильно преувеличены;
  • Японское море называется Море Чосон (Корейское);
  • Слева внизу показаны все четыре полушария (западное, восточное, северное, южное);
  • Остров Сахалин изображен намного меньше соседнего Хоккайдо, хотя на самом деле они почти одинаковы;
  • На карте вообще нет Антарктиды;
  • И, конечно, центр карты находится в Японии.

TGma704

© PORTULAN.RU

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *